La 74e cérémonie annuelle des Emmy Awards s’est tenue lundi soir, et l’événement de cette année a marqué un retour majeur à la normale.

Après deux ans de procédure ajustée à la pandémie, les plus grandes stars de la télévision ont de nouveau rempli le Microsoft Theatre de Los Angeles, qui abrite le spectacle depuis 2008, pour célébrer en force les émissions qui nous ont fait rire, pleurer ou même changer de chaîne.

L’émission de l’année a été animée par le comédien de Saturday Night Live Kenan Thompson et a principalement honoré les favoris de retour sur une nouvelle série de séries de recrues.

Succession, le portrait de HBO d’une dynastie familiale tordue, et Ted Lasso, la comédie sportive d’Apple TV + avec Jason Sudeikis, sont à nouveau arrivés en tête dans les catégories drame et comédie après en tête du peloton de nominés de cette année.

Mais les nouveaux venus, dont la série d’horreur dystopique de Netflix Squid Game et Abbott Elementary, la rare sitcom du réseau à attirer l’attention, ont quand même réussi à remporter des prix clés et à faire l’histoire des Emmys dans le processus.

Lee Jung-jae, la star du record sud-coréen Squid Game, est désormais le premier interprète d’une série non anglaise à remporter la catégorie Meilleur acteur principal dans une série dramatique.

Ailleurs, Jean Smart (Hacks) et Zendaya (Euphoria) ont répété leurs victoires dans les courses de la meilleure actrice.

En ce qui concerne la série limitée ou d’anthologie, White Lotus, la satire de vacances pointue de HBO Max du créateur Mike White, a facilement dominé avec des victoires pour des membres de la distribution comme Jennifer Coolidge et Murray Bartlett et a finalement triomphé de la concurrence dans le Catégorie exceptionnelle des séries limitées.

Mais tout comme les années passées, le peloton était plus empilé que jamais avec des talents majeurs de la liste A, ce qui a permis à Amanda Seyfried (“The Dropout”) et Michael Keaton (“Dopesick”) de sortir en tête des courses d’acteurs principaux.

Découvrez la liste complète des nominés et des gagnants ci-dessous…

“Mieux vaut appeler Saul” (AMC)

« Indemnité » (Apple TV+)

“Jeu de calamars” (Netflix)

“Choses étranges” (Netflix)

GAGNANT: “Succession” (HBO)

“Gilets jaunes” (Showtime)

Série comique exceptionnelle

“Abbott Elementary” (ABC)

“La merveilleuse Mme Maisel” (Amazon)

GAGNANT : “Ted Lasso” (Apple TV+)

“Seuls les meurtres dans le bâtiment” (Hulu)

Série limitée exceptionnelle

“Inventer Anna” (Netflix)

GAGNANT: “Le Lotus Blanc” (HBO)

Actrice principale exceptionnelle dans une série dramatique

Jodie Comer, “Tuer Eve”

Laura Linney, “Ozark”

Melanie Lynskey, “Gilets jaunes”

Sandra Oh, “Tuer Eve”

Reese Witherspoon, “L’émission du matin”

GAGNANT : Zendaya, “Euphoria”

Acteur principal exceptionnel dans une série dramatique

Jason Bateman, “Ozark”

Brian Cox, “Succession”

GAGNANT : Lee Jung-jae, “Jeu de calamars”

Bob Odenkirk, “Mieux vaut appeler Saul”

Adam Scott, “Séparation”

Jeremy Strong, “Succession”

Meilleure actrice dans un second rôle dans une série dramatique

Patricia Arquette, “Séparation”

GAGNANTE : Julia Garner, « Ozark »

Jung Ho-yeon, “Jeu de calamars”

Christina Ricci, “Gilets jaunes”

Rhea Seehorn, “Mieux vaut appeler Saul”

J. Smith-Cameron, « Succession »

Sarah Snook, “Succession”

Sydney Sweeney, “Euphorie”

Acteur de soutien exceptionnel dans une série dramatique

Nicolas Braun, “Succession”

Billy Crudup, “L’émission du matin”

Kieran Culkin, “Succession”

Park Hae-soo, “Jeu de calamars”

GAGNANT : Matthew Macfadyen, “Succession”

John Turturro, “Séparation”

Oh Yeong-su, “Jeu de calamars”

Christopher Walken, “Séparation”

Actrice principale exceptionnelle dans une série comique

Quinta Brunson, « Abbott Elementary »

Kaley Cuoco, “L’hôtesse de l’air”

GAGNANT : Jean Smart, « Hacks »

Rachel Brosnahan, “La merveilleuse Mme Maisel”

Elle Fanning, “La grande”

Acteur principal exceptionnel dans une série comique

Donald Glover, “Atlanta”

Nicholas Hoult, “Le Grand”

Steve Martin, “Seuls des meurtres dans le bâtiment”

Martin Short, “Seuls des meurtres dans le bâtiment”

GAGNANT : Jason Sudeikis, “Ted Lasso”

Actrice de soutien exceptionnelle dans une série comique

Alex Borstein, “La merveilleuse Mme Maisel”

Hannah Einbinder, “Hacks”

Janelle James, « Abbott Elementary »

Kate McKinnon, “Saturday Night Live”

Sarah Niles, “Ted Lasso”

GAGNANTE : Sheryl Lee Ralph, “Abbott Elementary”

Temple Juno, “Ted Lasso”

Hannah Waddingham, “Ted Lasso”

Acteur de soutien exceptionnel dans une série comique

Anthony Carrigan, “Barry”

GAGNANT : Brett Goldstein, “Ted Lasso”

Toheeb Jimoh, “Ted Lasso”

Nick Mohammed, “Ted Lasso”

Tony Shalhoub, “La merveilleuse Mme Maisel”

Tyler James Williams, « Abbott Elementary »

Henry Winkler, “Barry”

Bowen Yang, “Saturday Night Live”

Actrice principale exceptionnelle dans une série limitée ou un film

Toni Collette, “L’escalier”

Julia Garner, “Inventer Anna”

Lily James, « Pam et Tommy »

Sarah Paulson, « Destitution : American Crime Story »

Margaret Qualley, “Femme de chambre”

GAGNANTE : Amanda Seyfried, “Le décrochage”

Acteur principal exceptionnel dans une série limitée ou un film

Colin Firth, “L’escalier”

Andrew Garfield, “Sous la bannière du ciel”

Oscar Isaac, “Scènes d’un mariage”

GAGNANT : Michael Keaton, “Dopesick”

Himesh Patel, “Station onze”

Sébastien Stan, “Pam & Tommy”

Actrice de soutien exceptionnelle dans une série limitée ou une anthologie ou un film

Connie Britton, “Le Lotus blanc”

GAGNANTE : Jennifer Coolidge, “Le Lotus blanc”

Alexandra Daddario, “Le Lotus Blanc”

Kaitlyn Dever, “Dopesick”

Natasha Rothwell, “Le Lotus blanc”

Sydney Sweeney, “Le Lotus Blanc”

Mare Winningham, “Dopesick”

Acteur de soutien exceptionnel dans une série limitée ou une anthologie ou un film

GAGNANT : Murray Bartlett, “Le Lotus blanc”

Jake Lacy, “Le Lotus Blanc”

Will Poulter, “Dopesick”

Seth Rogen, « Pam et Tommy »

Peter Sarsgaard, “Dopesick”

Michael Stuhlbarg, “Dopesick”

Steve Zahn, “Le Lotus blanc”

Réalisation exceptionnelle pour une série dramatique

Jason Bateman, “Ozark” (“Un chemin difficile à parcourir”)

GAGNANT : Hwang Dong-hyuk, “Squid Game” (“Feu rouge, feu vert”)

Karyn Kusama, “Gilets jaunes” (“Pilote”)

Mark Mylod, “Succession” (“All the Bells Say”)

Cathy Yan, « Succession » (« La perturbation »)

Lorene Scafaria, “Succession” (“Trop d’anniversaire”)

Ben Stiller, “Severance” (“Nous sommes nous”)

Réalisation exceptionnelle pour une série comique

Lucia Aniello, “Hacks” (“Il y aura du sang”)

Jamie Babbit, “Seuls les meurtres dans le bâtiment” (“True Crime”)

Cherien Dabis, “Only Murders in the Building” (“Le garçon du 6B”)

Mary Lou Belli, “The Ms. Pat Show” (“Baby Daddy Groundhog Day”)

GAGNANT : MJ Delaney, “Ted Lasso” (“Pas de mariage et un enterrement”)

Bill Hader, “Barry” (“710N”)

Hiro Murai, “Atlanta” (“Nouveau Jazz”)

Réalisation exceptionnelle pour une série limitée

Hiro Murai, “Station onze”

Michael Showalter, “Le décrochage”

Francesca Gregorini, “Le décrochage”

Danny Strong, “Dopesick”

GAGNANT : Mike White, “Le Lotus blanc”

Écriture exceptionnelle pour une série dramatique

GAGNANT : Jesse Armstrong, “Succession” (“All the Bells Say”)

Dan Erickson, “Severance” (“Nous sommes nous”)

Hwang Dong-hyuk, “Squid Game” (“Un jour de chance”)

Ashley Lyle et Bart Nickerson, “Yellowjackets” (“Pilote”)

Jonathan Lisco, Ashley Lyle et Bart Nickerson, “Gilets jaunes” (“F Sharp”)

Chris Mundy, “Ozark” (“Un chemin difficile à parcourir”)

Thomas Schnauz, « Tu ferais mieux d’appeler Saul » (« Plan et exécution »)

Écriture exceptionnelle pour une série comique

Lucia Aniello, Paul W. Downs et Jen Statsky, “Hacks” (“Le seul, le seul”)

GAGNANT : Quinta Brunson, “Abbott Elementary” (“Pilote”)

Bill Hader et Alec Berg, “Barry” (“à partir de maintenant”)

Alec Berg et Duffy Boudreau, « Barry » (« 710N »)

Steve Martin et John Hoffman, “Only Murders in the Building” (“True Crime”)

Jane Becker, “Ted Lasso” (“Pas de mariage et un enterrement”)

Sarah Naftalis, “Ce que nous faisons dans l’ombre” (“Le Casino”)

Stefani Robinson, “Ce que nous faisons dans l’ombre” (“Le centre de bien-être”)

Écriture exceptionnelle pour une série limitée, un film ou un drame spécial

Elizabeth Meriwether, “Le décrochage”

Sarah Burgess, « Impeachment : American Crime Story »

Molly Smith Metzler, “Femme de ménage”

Patrick Somerville, “Station onze”

Danny Strong, “Dopesick”

GAGNANT : Mike White, “Le Lotus blanc”

Écriture exceptionnelle pour une comédie spéciale

Ali Wong (« Ali Wong : Don Wong »)

Ian Berger, Devin Delliquanti, Jennifer Flanz, Jordan Klepper, Zhubin Parang,

Scott Sherman (“The Daily Show With Trevor Noah Presents: Jordan Klepper Fingers the Globe – Hungary for Democracy”)

GAGNANT : Jerrod Carmichael (“Jerrod Carmichael : Rothaniel”)

Nicole Byer (“Nicole Byer: BBW (Big Beautiful Weirdo)”)

Norm Macdonald (“Norm Macdonald : rien de spécial”)

Série exceptionnelle de discussions de variétés

“Tard dans la nuit avec Seth Meyers”

“Le spectacle quotidien avec Trevor Noah”

GAGNANT : “La semaine dernière ce soir avec John Oliver”

“Le Late Show avec Stephen Colbert”

Série de croquis de variété exceptionnelle

“Un spectacle de croquis de Black Lady” (HBO / HBO Max)

GAGNANT : “Saturday Night Live” (NBC)

Programme de compétition exceptionnel

“La course de dragsters de RuPaul”

GAGNANT : “Lizzo’s Watch Out for the Big Grrrls”



CLICK HERE TO GET YOUR FIXED MATCH
CLICK HERE TO GET YOUR FIXED MATCH
CLICK HERE TO GET YOUR FIXED MATCH
CLICK HERE TO GET YOUR FIXED MATCH
CLICK HERE TO GET YOUR FIXED MATCH
CLICK HERE TO GET YOUR FIXED MATCH
CLICK HERE TO GET YOUR FIXED MATCH
CLICK HERE TO GET YOUR FIXED MATCH
CLICK HERE TO GET YOUR FIXED MATCH
CLICK HERE TO GET YOUR FIXED MATCH
CLICK HERE TO GET YOUR FIXED MATCH
CLICK HERE TO GET YOUR FIXED MATCH
CLICK HERE TO GET YOUR FIXED MATCH
CLICK HERE TO GET YOUR FIXED MATCH
CLICK HERE TO GET YOUR FIXED MATCH
CLICK HERE TO GET YOUR FIXED MATCH
CLICK HERE TO GET YOUR FIXED MATCH
CLICK HERE TO GET YOUR FIXED MATCH
CLICK HERE TO GET YOUR FIXED MATCH
CLICK HERE TO GET YOUR FIXED MATCH
CLICK HERE TO GET YOUR FIXED MATCH
CLICK HERE TO GET YOUR FIXED MATCH
CLICK HERE TO GET YOUR FIXED MATCH
CLICK HERE TO GET YOUR FIXED MATCH
CLICK HERE TO GET YOUR FIXED MATCH
CLICK HERE TO GET YOUR FIXED MATCH
CLICK HERE TO GET YOUR FIXED MATCH
CLICK HERE TO GET YOUR FIXED MATCH

Leave a Reply

Your email address will not be published.